The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Как изменение климата на планете повлияет на наш сон

25.08.2022, 16:15 EST

Источник: Los Angeles Times

Ученые пришли к выводу, что глобальное потепление негативно скажется на сне человека.

Фото: iStock

Несомненно, изменение климата нашей планеты повлияет на береговые линии, погодные условия и продовольствие Земли. Но существуют также факторы, влияющие непосредственно на самочувствие человека.

Доктор из Гарвардской школы Кеннеди и научный сотрудник медиа-лаборатории Массачусетского технологического института Ник Обрадович отмечает, что когда температура воздуха становятся невероятно высокой, сон человека ухудшается.

“Будет много последствий изменения климата, и плохой сон – всего лишь один фактор мозаики негативных моментов”, – сказал Обрадович.

Если вы когда-либо переживали жаркое лето в душной квартире без кондиционера, то вы знаете, как сложно бывает заснуть, когда температура слишком высока.

Организм человека так устроен, что перед сном ему нужно немного остыть. У тела есть несколько механизмов для избавления от избыточного тепла: кровеносные сосуды в нашей коже расширяются, что способствует оттоку тепла через кожу, а руки и ноги нагреваются, что помогает отводить тепло от центра тела.

Лабораторные исследования показали, что организм испытывает трудности с потерей своего основного тепла, когда температура в помещении неожиданно повышается. Этот фактор и влияет на способность человека быстро уснуть, вследствие чего и возникает бессонница.

Ученый сообщил, что провел определенный эксперимент, доказывающий данную теорию. Он попытался уснуть в комнате с кондиционерами жаркой осенью 2015 года:

“У нас был старый кондиционер, который едва мог охладить гостиную, и, конечно, не мог послать прохладный воздух в спальню. Ночью я и мои друзья ворочались без простыней. На следующий день я заметил, что все мы были вялыми и сварливыми”.

Позже Обрадович провел опрос среди 765 тысяч жителей США, которые рассказали, как в течение 30 дней они себя чувствовали и каким был их сон.

Результаты подтвердились: чем выше была температура, тем сложнее было уснуть.

Дальнейший анализ показал, что жаркие ночи не влияют на всех людей одинаково. Доктор обнаружил, что люди, которые зарабатывают $50 тысяч или менее в год, в 3 раза чаще сообщают о плохом ночном сне в необычайно теплую ночь, чем те, кто зарабатывает более вышеуказанной суммы. Этот результат может свидетельствовать то том, что у более бедных людей нет возможности приобрести кондиционеры.

Кроме того, ученый обнаружил, что люди старше 65 лет в 2 раза чаще могут спать в жаркую ночь, чем люди помладше. Это может быть связано с тем, что у пожилых людей хуже регулируется температура тела, чем у молодых людей.

Обрадович предрек, что к 2050 году повышение температуры вызовет 6 ночей недостатка сна на 100 особей, а к 2099 году это число увеличится до 14.

Это приведет к плохому настроению и всеобщей депрессии.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com