The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Почему не стоит ругать себя за обещания, не выполненные в прошлом году

Сергей Евелев

писатель, теле и радиоведущий

05.01.2021, 09:00 EST

Есть такая традиция – придумывать себе резолюции, составлять из них план на следующий год и потом, соответственно, следить за выполнением. Идея, может быть, и неплохая, но есть в ней подводные камни. О них и речь…

Фото: Shutterstock

Начнём от печки.

Планировать наперёд – это нормально? Два ответа: да и нет. Про “да” понятно, но давайте-ка про “нет” поговорим. Немало есть тех, кто считает, что “человек полагает, а бог располагает”. То есть, что планировать неразумно, так как всё – в руках судьбы, высших сил, провидения… И чего ты там ни планируй, а будет так, как задумано… Как записано в книге жизни твоей. И никуда тебе от этих записей не спрятаться и план высших сил не переделать. Разумно ли это? Возможно. Поэтому – многие (чаще из немолодых), составлять эти списки дел на год вперёд перестали, считая это занятие тщетным.

Но многие, тем не менее, продолжают с завидной частотой и усердием этим делом заниматься. Там и разбогатеть, и поумнеть, и похудеть, и… более скромные желания. Что там перечислено – не столь важно… Гораздо важнее, что происходит в конце года (или начале нового), когда, взглянув на список, понимаешь, что не всё выполнил. В каких-то случаях – ничего не выполнил. Тут-то и начинается самобичевание. Вот я, такой-сякой, разгильдяй-неумеха. И правильно мама говорила, что ничего путного из меня всё равно не выйдет, как ни старайся. Так может и стараться ни к чему?

По теме: Проваленный экзамен для человечества: чем мне запомнится 2020 год

То есть, любой из нас может искать подтверждение собственной несостоятельности там, где его нет…

Но, кто знает. Конфуций, гениальный китайский мудрец, ещё в пятом веке до нашей эры говорил: “Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате”. Прочтя это изречение, я (знаю, что нахальство и свинство с моей стороны) почувствовал, что концовки не хватает, и дописал свою… “А если искать – то обязательно найдёшь.”

Важно понимать, что всё это слова, идеи, придумки, планы. В жизни этого ничего нет. Дерево есть, облака и дождь есть, а планов – нет. Они – мираж, химера, слова, положенные на бумагу, придуманные в попытке быть как все или доказать кому-то что-то… И больше ничего.

Я – не противник планов вообще, и предновогодних – в частности. Я – против самобичевания и очередной попытки убедить себя в том, что ты проиграл в жизни всё, или почти всё. Это делать легко, но ни к чему.

Всегда что-то может не получиться. И это нормально. Так случается. Поэтому, в начале года, если вы хотите писать план на этот год, обязательно внесите в него то, что не материализовалось в предыдущем. И делайте так каждый год. Пусть список станет огромным. Ничего страшного. Чем длиннее список, тем больше шансов, что хотя бы что-то из него удастся воплотить в жизнь.

А в первые дни нового года нужно сказать спасибо всем и каждому в отдельности. Поблагодарить тех, кто сопровождал вас по жизни в прошлом году. Ведь именно они, наши спутники, и есть суть всей жизни. А выполнению плана – грош цена, если нет вокруг друзей, тех, кому доверяешь, на кого можно положиться, чья судьба тебе не безразлична… Тех, ради кого взлетишь ночью и помчишься помогать, спасать, утешать…

По теме: Не только в Новый год: как научиться верить в чудо и радоваться каждый день

Ради этого, я думаю, и живём. А всё остальное, – мираж, туман, наваждение… Хотя, с другой стороны, а как же без них? Мы же к ним так привыкли уже. Это было бы как Малыш без Карлсона, или как борщ без соли… Как Париж без Эйфелевой башни, или как голая селёдка… без шубы. Скучная была бы жизнь.

Я лично так думаю.

Если вы хотите пообщаться со мной об этом — заходите на мою страничку в фейсбуке.

ForumDaily Woman не несет ответственности за содержание блогов и может не разделять точку зрения автора.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com