The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Врачи предупредили об опасности сиропов от кашля и простуды

15.10.2017, 10:00 EST

Источник: Times Now

Большинство людей не знает о негативных последствиях приема слишком большого количества сиропов и таблеток от кашля и простуды. Как правило, такие лекарства продаются без рецепта и всегда есть в доме, поэтому их с легкостью используют как для лечения взрослых, так и для детей и подростков, пишет Times Now.

Фото: depositphotos.com

Если применять препараты в указанных дозировках, как правило, они безопасны (при отсутствии аллергических реакций у пациента) и помогают облегчить застойные явления в верхних и нижних дыхательных путях. Но в США были зарегистрированы случаи экстремальных передозировок подобных препаратов, ставших в результате смертельными.

Что важно знать?

Один из самых серьезных рисков употребления слишком большого количества сиропа от кашля – передозировка декстрометорфана – ингредиента, содержащегося почти во всех препаратах такого рода. В отличие от кодеина и гидрокодона он не относится к наркотическим и не вызывает привыкания, но его передозировка, тем не менее, опасна.

Передозировка декстрометорфана может проявиться:

  • рвотой;
  • тошнотой;
  • нарушениями зрения;
  • лихорадкой;
  • нарушением сердечного ритма;
  • повышением кровяного давления;
  • расстройством желудка;
  • галлюцинациями.

Сочетание препарата с алкоголем может стать очень опасным, вплоть до летального исхода.

ВАЖНО! Всегда проверяйте, чтобы ваша домашняя аптечка находилась в максимально недоступных для детей местах. Убедитесь, что вы точно знаете дозировку сиропа от кашля, давая его детям. Убедитесь, что ребенок (в том числе, подросток) не может самостоятельно добраться до подобных препаратов.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.