The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Цены, обслуживание и качество продуктов в американском супермаркете: опыт иммигранта

05.11.2020, 13:37 EST

Источник: Яндекс.Дзен

Продуктовые магазины США поражают изобилием продуктов. Но часто качество обслуживания и цены могут неприятно удивить, пишет автор блога “Америка под микроскопом” на Яндекс.Дзен.

Фото: Shutterstock

Сразу хочу сказать, что в Америке можно питаться как дешево и вкусно, так и дорого, но вредно.

Для начала поговорим про расположение. В России крупные супермаркеты с кучей еды на любой вкус находятся чуть ли не на каждом шагу. По крайней мере, 1-2 на район есть. В Америке немного не так. Иногда здесь могут стоять два огромных по размеру магазина по соседству, а иногда нужно проехать километров 5, чтобы хоть какой-то продуктовый попался на глаза. Все, конечно же, зависит от города, но я наблюдал такую картину часто. Мегаполисов это не касается.

К слову, категорически не советую вам заходить в «тематические» продуктовые.

Например, с мексиканской или даже русской едой. Во-первых, все эти продукты доставляют в США очень долго, особенно в нынешних реалиях карантина, так что просрочка – не редкость. А во-вторых, владельцы всегда завышают цены и, казалось бы, обычная еда стоит в два-три раза дороже лишь по одной причине – она привезена с вашей Родины.

По теме: Стратегический запас: какие продукты питания могут храниться максимально долго

Также в Америке за последние годы все чаще появляются услуги приготовления еды прям в магазине. То есть вы покупаете продукты, отдаете их на кассе, гуляете определенное время, а затем возвращаетесь и получаете готовое блюдо, которое можно съесть прямо в магазине (обустроен уголок как кафе) либо взять все это с собой.

Фото: Shutterstock

Это плюс для Штатов, но есть ключевой минус – услуга приготовления пищи стоит от 20 и до 100 долларов.

Еще один факт, который меня взбудоражил по приезде, – в американских продуктовых магазинах на кассе работает отдельный человек, который упаковывает продукты и иногда даже помогает донести их до машины. Я считаю это лишним лично для себя, но для пенсионеров – очень удобно. Жаль, не везде такое есть.

Фото: Shutterstock

Автор блога «Азбука иммигранта» на Яндекс.Дзен совершил контрольную закупку продуктов в американском супермаркете и составил список с ценами:

  • Свинина (3 кусочка) – 0,82 фунта (370 граммов) $5,73 (401 российский рубль)
  • Говядина 1,33 фунта (600 граммов) $3,98 (279 рублей).
  • Свинина в маринаде 1,735 фунта (623 грамма) $7,99 (560 рублей)
  • Сосиски по $2 за упаковку (по 10 штук)
  • Колбаса Пепперони – 170 граммов за $2,99 (209 рублей)
  • Сыр – по $2 за 226 граммов
  • Яйцо (12 штук) категории А $1,29 (90 рублей)
  • Хлеб – 567 граммов за $2,69 (188 рублей)
  • Тесто для хлеба – $3 (210 рублей) за 1 батон
  • Апельсины 4 штуки за $5 (350 рублей)
  • Бананы – 2,24 фунта (1 кг) за $1,65 (115 рублей)
  • Яблоки – 1 фунт (453 грамма) за $1,55 (108 рублей)
  • Сливы – 0,46 фунта (208 граммов) за $0,78 (55 рублей)
  • Арбуз – 11,88 фунта (5,4 кг) за $8.20 (574 рубля)
  • Томаты (4 штуки) 1,11 фунта (503 грамма) за $1,99 (140 рублей)
  • Перец (в России его называют болгарским, а в США “перец-колокольчик”) – 0,53 фунта (240 граммов) за $0,52 (36 рублей)
  • Петрушка – 1 пучок за $1,50 (105 рублей)
  • Картошка – 2,26 кг за $4,99 (349 рублей)
  • Баклажан – 1,24 фунта (560 граммов) за $1,23 (86 рублей)
  • Салат “Цезарь”- $4,99 за упаковку (350 рублей). В эту упаковку сразу включены соус “Цезарь”, сухарики и пармезан, ну и, конечно, сами листья салата
  • Подушечки с корицей – 547 граммов $3,99 (279 рублей)
  • Смесь для панкейков – 907 граммов за $2,79 (195 рублей)
  • Штрудель – $4,59 (321 рубль) за 1 фунт (453 грамма)
  • Шоколадки по $1,99 (139 рублей) за каждую
  • Мороженое Magnum (в России оно называется “Магнат”) – 3 штуки за $3,99 (279 рублей) или по 93 рубля за 1 эскимо
  • Мороженое-сэндвич – $3,99 (279 рублей) за 12 штук или по 23,30 за одно мороженое
  • Обычное цельное молоко – 1 галлон (3,78 литра) за $3,99 или 73 рубля за 1 литр.
  • Безлактозное молоко – половина галлона (1,89 литра) за $4,99 (349 рублей) или примерно 185 рублей за 1 литр
  • Сливки – $2,59 (181 рубль) за 473 мл
  • Соевый соус – $3,29 (230 рублей) за 591 мл
  • “Кола” – 3 бутылки по 2 литра за $5 (350 рублей) или 117 рублей за бутылку

Вся покупка обошлась автору в $111,11 (8 545 рублей). Обратите внимание – налог $0,8 (61,5 рубля). Это налог на покупку “Колы”, шоколада и теста для хлеба – в чеке напротив них стоит буква T (Tax). Все остальное – без налога. Никакого НДС и прочего.

Оригинал колонки опубликован в блоге “Америка под микроскопом” в “Яндекс.Дзен”

ForumDaily Woman не несет ответственности за содержание блогов и может не разделять точку зрения автора. Если вы хотите стать автором колонки, напишите нам — woman@forumdaily.com.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.