The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Вегетарианство и беременность: есть ли риск для плода

01.07.2017, 18:18 EST

Источник: The New York Times

Много споров вокруг вегетарианства (в том числе веганства) и беременности. В частности, многих интересует вопрос, есть ли риск для развивающегося плода при таком типе питания, пишет The New York Times.

Фото: Depositphotos

Как считает доктор Шеннон М. Кларк, пресс-секретарь Американского колледжа акушеров и гинекологов, можно иметь абсолютно здоровую беременность, будучи вегетарианкой.

“Вы все равно можете получить все необходимые питательные вещества”, – отметила она.

Не было проведено никаких испытаний, чтобы доказать причины и следствия влияния вегетарианской или веганской диеты на беременность. Однако в анализе 2015 года в 22 исследованиях по наблюдению за вегетарианской и веганской беременностью не было обнаружено дефектов при родах или других серьезных проблем с новорожденными и их мамами.

В анализе 2015 года, опубликованном в BJOG, международном журнале акушерства и гинекологии, были включены только здоровые женщины. Авторы заявили, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, могут ли женщины, имеющие определенные медицинские показания, продолжать питаться только растительной пищей.

В своем документе о вегетарианских диетах, Академия питания и диетологии, крупнейшая в стране организация диетологов, сказала, что рацион на основе растительной пищи является здоровым и подходящим для питания беременных. Но только если есть соответствующее планирование, поскольку беременным женщинам, которые не едят мясо, грозит недостаток некоторых питательных веществ, особенно железа и витамина B12.

Железо имеет решающее значение, поскольку у женщины во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, а недостаток железа может привести к анемии, что «увеличивает риск рождения ребенка с низким весом и увеличивает риск преждевременных родов», пояснила доктор Кларк, акушер-гинеколог в University of Texas Medical Branch в Галвестоне.

Поэтому во время беременности вегетарианцы и веганы должны проявлять особую осторожность, есть много богатых железом продуктов, таких как сушеные бобы и горох и обогащенные злаки. Поскольку железо в растительных продуктах не так легко воспринимается организмом как железо в мясе. Вы должны «варить их, вымачивать» или есть с продуктами с высоким содержанием витамина С для увеличения абсорбции, сказала Сьюзан Левин, директор по вопросам питания Physicians Committee for Responsible Medicine. Также много железа в соке чернослива. Г-жа Левин рекомендует беременным женщинам «принимать витамины в пренатальном периоде и сосредоточиться на богатых железом пищевых продуктах, таких, как шпинат, чечевица, свекла и изюм».

Витамины B, включая витамин B12 и фолиевую кислоту, также имеют решающее значение во время беременности. Витамин B12 не встречается в растениях, но его можно найти в тофу, соевом молоке, некоторых злаках и питательных дрожжах, которые некоторые веганы едят в качестве заменителя сыра. Фолиевая кислота предотвращает дефекты нервной трубки в позвоночнике и в головном мозге, которые формируются в первый месяц беременности, поэтому необходимо, чтобы любая женщина детородного возраста принимала фолиевую кислоту: минимум по 400 микрограммов в день.

Дефицит витамина B12 и фолиевой кислоты еще больше увеличивает риск рождения ребенка с дефектами нервной трубки, отметила доктор Кларк. Врачи часто советуют женщинам принимать пренатальные витамины, которые обычно содержат железо, витамин B12, фолиевую кислоту и другие питательные вещества.

Отказ от мяса во время беременности может иметь даже плюсы. По словам г-жи Левин, диеты с высоким содержанием растительных продуктов могут снизить риск осложнений, включая гестационный диабет.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com