The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Facebook: чего нельзя делать родителям

27.04.2017, 21:57 EST

Ребенок найдет возможность зарегистрироваться в соцсетях. Фото: depositphotos

Беседы о поведении в социальных сетях должны стать таким же обязательным элементом в воспитании ребенка, как и рассказы о животных или разъяснения правила игры в бейсбол. Ваши дети должны знать о том, что можно выкладывать на всеобщее обозрение, а что –нет. Объясните детям, как вести себя с друзьями в социальных сетях. Правила весьма разнообразны и зависят от возраста вашего ребенка, его личностных особенностей и эмоционального развития. Кроме правил для ребенка, существуют еще и правила для родителей.

Правило 1. Не запрещайте ребенку регистрироваться в Facebook.

Вполне вероятно, вам не кажется это прекрасной идеей, но будьте уверены в том, что, если вы запретите это сделать под своим присмотром, с домашнего компьютера, ребенок сделает это с компьютера в библиотеке, в школе или с компьютера своих друзей. И тогда аккаунт у вашего подростка будет, но вы об этом не будете знать.
Многие социальные сети выставили условие – регистрация только после 13 лет, но не думаю, что 11-летнего и 12- летнего подростка это остановит. Ваша задача – сделать так, чтобы этот процесс был под вашим контролем.

Правило 2. Не ставьте ваших детей в неудобное положение.

Любой родитель освоил эту науку вполне профессионально. А подростки, как известно, особенно ранимы. И не успеете вы написать какую-нибудь несусветную глупость в своем блоге, как ваш ребенок удалит вас из друзей. Если ваш ребенок вошел в прекрасный подростковый возраст – не вздумайте выкладывать фотографии того, как ваш сладкий пупсик спит в обнимку с плюшевым медведем. Он не простит вам этого, а еще – последующих насмешек от друзей.
Не пишите на стене у ваших детей ничего такого, что может поставить их в неловкое положение. Прежде чем сделать что-то подобное, всегда спрашивайте. Многие дети протестуют даже против лайков и комментариев. И не читайте их личную переписку.

Не читайте переписку ваших детей. Фото: depositphotos

Правило 3. Не добавляйте в списки друзей детей.

Друзья вашего ребенка, дети ваших друзей, соседские дети, дети родственников – все это под запретом. Не принимайте запросы от них и не оправляйте запросы им. Как бы вам ни хотелось знать всех друзей своего ребенка, не стоит этого делать. Исключения могут составить только очень близкие друзья, которые сами пришлют вам свой запрос. И даже в данном случае – хорошо подумайте. Кроме того, что вы будете иметь возможность читать их странички, они будут иметь возможность читать ваши. И писать на вашей стене. И комментировать. Даже ваши картинки о сексе или алкоголе. Поэтому – подумайте дважды.

Правило 4. Не критикуйте.

Очень плохая идея критиковать действия ребенка на Facebook. Его стена, его аккаунт – его личное пространство. Странная цитата, картинка, непонятное вам фото – не имеет значения. Если что-то вас взволновало, обсудите это спокойно, в реальности. Моя дочь в качестве аватарки поставила странную фотографию девочки – ЭМО. Пришлось поговорить и выяснить, в чем причина такого выбора. Оказывается, ей просто понравилась картинка. Об ЭМО она никогда даже не слышала.

Правило 5. Facebook – это только начало.

Присматривать за своим ребенком в Facebook не сложно. Facebook – достаточно серьезная платформа, где запрещено публиковать непристойные фотографии. Вполне подходящее место для того, чтобы обучиться всем тонкостям общения в интернете. Как только дети начнут интересоваться остальными платформами, например, Tumblr, то причин для волнения появится больше. Там нет ограничений по контенту и нет возможности закрыть профиль от всех, кроме родственников и друзей.
Объясните ребенку, кто такие сталкеры, какая опасность может подстерегать за красивыми аккаунтами вымышленных людей, и что нельзя соглашаться на встречи с незнакомыми людьми из интернета, а также рассказывать им личную информацию.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com