The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Ученые назвали продукты, способные предупредить рак толстой кишки

25.02.2021, 09:00 EST

Источник: Health.TUT.BY

Ученые Университета штата Юта зафиксировали взаимосвязь режима питания и риска колоректального рака, пишет Health.TUT.BY.

Фото: Shutterstock

Авторы оценили 45 подходящих метаанализов наблюдательных исследований, описывающих 109 ассоциаций между диетическими факторами и заболеваемостью колоректальным раком.

Ученые отметили, что хотя заболеваемость колоректальным раком является многофакторной (с вовлечением как генетических, так и экологических аспектов), модифицируемые факторы образа жизни (ожирение, неправильное питание и отсутствие физической активности), вероятно, играют важную роль в возникновении и прогрессировании заболевания.

Что увеличивает риск

Доказательства были особенно убедительными в отношении связи потребления красного мяса (высокое или низкое) и алкоголя (более четырех порций в день по сравнению с нулевым или эпизодическим).

Также появились предполагаемые доказательства положительной связи между более высоким потреблением переработанного мяса и даже умеренным потреблением алкоголя (более одной-трех порций в день).

По теме: Почему рак кишечника развивается у здоровых людей, и какие симптомы должны насторожить вас

Остальные значимые ассоциации предполагают более высокий риск при соблюдении нездоровой или “западной” диеты.

Что защищает

Убедительные доказательства снижения риска отметили для употребления блюд, богатых клетчаткой и кальцием.

Что касается конкретных пищевых продуктов, была установлена ​​защитная связь с цельнозерновыми, бобовыми продуктами, неферментированным молоком, фруктами и овощами, микронутриентами (такими как цинк, магний, витамин A, витамин B6, фолиевая кислота, витамин D и витамин E).

Защитный эффект отметили у определенных режимов питания: средиземноморской диеты, песко-вегетарианской диеты или полувегетарианской диеты.

Материал публикуется в ознакомительных целях, не является медицинской рекомендацией и не заменяет консультации врача. ForumDaily Woman не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта, а также за последствия самолечения, и может не разделять точку зрения автора или эксперта.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com