The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Девять признаков того, что вы не умеете делать уборку

15.04.2021, 09:00 EST

Источник: Лайфхакер

Зачем сушить ёршик для унитаза и как часто нужно менять постельное бельё, рассказывает Лайфхакер.

Фото: Shutterstock

1. Вы не стираете тряпки

Тряпки для пыли, пола, стёкол и вообще любые нужно стирать после каждой уборки, иначе на их поверхности будут накапливаться и размножаться микроорганизмы. Убирать квартиру такими тряпками бессмысленно.

  • Как правильно

Промывайте тряпки с хозяйственным мылом или другим чистящим средством. Если стирать тряпки вам лень, пользуйтесь одноразовыми универсальными салфетками для уборки. Обычно их делают из нетканого материала, который не оставляет на поверхности ворсинок.

2. Вы не сушите ёршик для унитаза

Если после очистки унитаза вы сразу же ставите ёршик на место, то превращаете его в настоящее царство бактерий. Дело в том, что для вредных микроорганизмов влага — комфортная среда, поэтому в ней они размножаются быстрее. В итоге во время следующей уборки таким ёршиком вы будете не очищать унитаз, а переносить на его поверхность ещё больше бактерий.

  • Как правильно

Дайте ёршику полностью высохнуть после использования. Не забывайте периодически промывать щётку и чашу для хранения антибактериальным дезинфицирующим средством.

3. Вы чистите пол только там, куда дотягивается пылесос

Если площадь квартиры большая, а пылесос работает от розетки, вполне вероятно, что до дальних углов вы просто не добираетесь.

  • Как правильно

Не ленитесь и меняйте розетки: ваша задача — очистить пол по всему периметру.

4. Вы начинаете уборку с пола

Убирать квартиру снизу вверх нельзя, иначе пыль со шкафов попадёт на пол, он снова станет грязным, и всё пойдёт коту под хвост. Этому правилу учат с детства, но многие о нём забывают или просто не следуют ему, потому что наводят порядок в спешке.

  • Как правильно

Квартиру нужно убирать сверху вниз: сначала пыль, окна и мягкая мебель, потом ковёр и пол. Только так.

5. Вы не моете пол под мебелью

Потому что забываете или думаете, что раз эти участки пола не видно, значит, о них можно не беспокоиться. Действительно, внешний вид квартиры они не портят, но идеально чистой из‑за этого её назвать нельзя.

  • Как правильно

Клубов пыли и склада забытых вещей под диваном или шкафом быть не должно. Обязательно во время уборки очищайте эти участки. Чтобы не мучиться и не залезать рукой под мебель, пользуйтесь шваброй.

6. Вы очищаете не всё

Помыть плиту, заменить постельное бельё и протереть пыль вы наверняка не забываете. Но вряд ли можете сказать то же самое про очистку шторки для душа, вытяжки и о швах между кафелем.

  • Как правильно

Чтобы ничего не забыть, попробуйте составить перечень: проанализируйте, что в вашем доме чаще всего остаётся без внимания во время уборки, и выпишите это на отдельный листок.

7. Вы убираете квартиру слишком редко

Если вы наводите порядок во всём доме по расписанию раз в неделю, пора пересмотреть подход к уборке. Поверхности загрязняются за разное время, поэтому и очищать их нужно с неодинаковой периодичностью.

  • Как правильно

Микробиолог Джейсон Тетро и автор книги «Волшебная уборка. Идеальный порядок в доме за 10 минут в день» Бекки Рапинчук советуют делать так:

  1. Менять постельное бельё раз в одну‑две недели. На простынях и наволочках скапливаются бактерии, грибки и пыль, которые могут приводить к возникновению прыщей и перхоти.
  2. Мыть раковины раз в день. Даже если на первый взгляд они чистые. На раковине в ванной скапливаются кусочки фекалий (они попадают туда во время мытья рук после похода в туалет), а на поверхности кухонной раковины можно найти сальмонеллу и кишечную палочку.
  3. Пылесосить ковёр и мыть пол раз в неделю (чаще, если у вас есть домашние животные или на улице грязно). Пол на кухне рекомендуют очищать несколько раз в неделю, так как на него могут попадать бактерии с грязных овощей или сырого мяса.
  4. Менять полотенце в ванной каждые несколько дней и кухонные полотенца раз в неделю. Иначе они превратятся в рассадник бактерий.

8. Вы невнимательно читаете инструкцию к чистящим средствам

Если вы используете слишком много средства для мытья полов, чистите плиту жидкостью для посуды или не следите за пропорциями, смешивая какое‑нибудь народное средство, пора исправляться. Такое пренебрежение инструкциями может привести к:

  • некачественной очистке, если вы используете недостаточно продукта;
  • появлению налёта или разводов, если вы, наоборот, перебарщиваете;
  • порче мебели, если вы используете очищающее средство не по назначению.

Внимательно читайте инструкции к каждому средству в доме. Обращайте внимание на пропорции, способ нанесения и время воздействия.

По теме: Как за неделю сделать генеральную уборку во всем доме и не сойти с ума

9. Вы убираете квартиру слишком быстро

Для многих людей уборка — нелюбимое занятие. Закончить наведение порядка хочется как можно быстрее. Но на самом деле торопиться нельзя. В спешке можно упустить какой‑нибудь участок, перепутать чистящее средство или разнести грязь по всей квартире (например, если воспользоваться нечистой тряпкой).

  • Как правильно

Если вы не можете найти в себе силы на полноценную уборку, попробуйте разделить процесс на несколько блоков. Например, сначала протрите пыль, затем немного отдохните, потом займитесь кухней, снова отдохните и так далее. Так вы будете относиться к каждому этапу более внимательно и все поверхности в вашей квартире будут чистыми.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com