The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.

Тринадцать вещей, которые, оказывается, нельзя собирать пылесосом

23.12.2022, 08:15 EST

Источник: Reader's Digest

Просто пропылесосить пол, когда что-то рассыпалось, разлилось или разбилось, может выглядеть идеальным и быстрым решением. Но некоторые вещи просто не предназначены для утилизации таким способом. Лучше возьмите веник или тряпку. Мы расскажем о том, что категорически не рекомендуется собирать пылесосом, и почему.

Фото: Shutterstock

Спитая кофейная гуща

Все любители кофе знают, как непросто очистить кофеварку от использованной гущи, пишет Reader’s Digest. А если каким-то образом эта гуща оказалась на полу или столе, попытка убрать ее – настоящая головная боль. Некоторым приходит в голову идея собрать гущу пылесосом. Делать этого не рекомендуем: такой “наполнитель” может закупорить трубу пылесоса, стимулировать рост плесени внутри аппарата и даже привести к поломке двигателя.

Влажная еда

Некоторые кухонные “аварии” можно устранить пылесосом – собрать рассыпавшиеся сахар или соль. Но относится это далеко не ко всем видам еды. Свеже приготовленную еду, например, запеченные бобы, картофельный салат лучше не убирать таким образом: они могут засорить пылесос и повредить двигатель из-за влаги. Кроме того, они способны испортиться прямо внутри пылесоса и начать источать отвратительный запах. Вам же не хочется все это исправлять?

Листья и цветы домашних растений

Сухие цветы и листья, которые опадают с комнатных растений, могут легко закупорить аппарат. Соберите их вручную.

Зола в камине

Попытка собрать золу пылесосом – действие, противоположное очистке. Частицы настолько мелкие, что они легко попадают в фильтр, проходят через него и распыляются из задней части пылесоса по всему помещению. Намного лучше высыпать на золу спитую кофейную гущу, чтобы не поднялась пыль, а затем все это выбросить вручную.

Строительная пыль

Домашние ремонтные работы – важное дело, но не пытайтесь разгребать их последствия с помощью пылесоса. Как и зола, строительный мусор состоит из мелких частиц, которые могут сжечь мотор или выпустить весь этот пылевой фейерверк обратно в воздух. Сметайте все это веником, чтобы сохранить пылесос – и собственные силы.

Монеты и маленькие игрушки

Это вещи, которые вы, вероятно, не будете убирать пылесосом специально. Поэтому, прежде чем приступать к такой уборке, важно убедиться, что под ногами не валяются подобные предметы, особенно, если в доме есть маленькие дети. Мелкие предметы могут разбиваться на кусочки, прорывать мешок или выводить из строя двигатель, попадая внутрь. А иногда и все вышеперечисленное.

Жидкости

Всасывание жидкостей пылесосом для сухой уборки опасно – и точка. Вас может ударить током. В любом случае, аппарат будет подвергаться вредному воздействию. Если у вас часто случаются “протечки” тех или иных веществ, продуктов, жидкостей, лучше вложиться в более дорогой пылесос для влажной очистки. Но есть масса других способов – разные виды швабр, впитывающих тряпок, бумажных или обычных полотенец, мочалок, в конце концов.

Электрические шнуры

Это может выглядеть быстрым и удобным решением – пройтись пылесосом по электрическим проводам, чтобы легко их очистить. На деле насадка пылесоса может сломать наружную часть шнура и обнажить небезопасные проводки внутри. Шнуры самих пылесосов обычно более плотные, но и с ними все это может случиться.

Косметика

Тени для век, бронзатор, основа, румяна, даже сломанные кусочки помады – ни одна из этих вещей никогда не должна попасть в пылесос. Они плавятся и рассыпаются внутри аппарата и могут причинить серьезный ущерб.

Почва

Когда вы видите, как натоптало ваше семейство в коридоре или гостиной, вам может прийти в голову мысль очистить ковры или полы пылесосом. Это плохая идея. Вы можете совершенно перепачкать всем этим свой ковер и частицы лишь глубже проникнут в материал. Влажная почва может также вызвать проблемы с двигателем.

Пучки волос

Есть искушение втянуть пылесосом побольше длинных волос, которые обычно оставляют в самых разных местах девушки, но и этого делать не стоит. Волосы забивают мешок для пыли, и вам придется все это вытаскивать, чтобы продолжить уборку. Подметите их или соберите руками.

Измельченная бумага

Все то же самое, что с пучками волос – забитый аппарат и испорченный двигатель. Веник – лучший способ избавиться от беспорядка такого рода. А с ковра ее можно собрать руками. Удачи.

Куски разбитого стекла

Уборка битого стекла – всегда опасное занятие. Но если вы будете делать это пылесосом, велик риск испортить его внутренние детали и сломать аппарат. Соберите крупные куски вручную (в плотных перчатках) или просто подметите все это.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook, и не пропустите главного в нашей рассылке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com