Про продукты питания в США - Woman.ForumDaily

Про продукты питания в США

23.06.2017, 09:00 EST

Есть такой стереотип, что в США обязательно поправишься, потому что в этой стране ничего, кроме бургеров, нет, и вообще во все продукты добавлена какая-то дрянь.

Фото: www.instagram.com/alexandra___fedorova

Я, если честно, сама так раньше думала. По моему мнению, здесь, действительно, больше полных людей, чем в России. И , что ещё хуже, больше полных детей, о чем я уже писала.

Но! Каждый день мы сами делаем выбор: хотим ли мы готовить дома нормальную пищу, думать, что именно мы заказываем в кафе или же купить бургер с майонезом, а ещё потом это все дело полирнуть картохой фри.

Что мне больше всего нравится в США — здесь можно найти продукты на любой вкус и кошелёк. Овощи и фрукты делятся на органик/неорганик. Это значит, что в одних овощах/фруктах пестицидов больше, в других они тоже есть, но меньше (как сказал мне работник одного из магазинов). И более того, фруктов и овощей — огромное разнообразие: манго, авокадо, сельдерей, спаржа, клубника круглый год — это все то, что я стала есть здесь практически на постоянной основе. В Томске о сельдерее, например, я могла только мечтать. На мясе всегда можно увидеть или не увидеть маркировку «без антибиотиков» и сделать соответствующие выводы: стоит его брать или нет.

Ну а когда люди говорят, что в США нет нормальной молочки, у меня глаз начинает дергаться. Да, сначала было сложно найти молоко, похожее на наше: одно было невкусным, другое сладким, третье, судя по вкусу, с антибиотиками. Но в конце концов я нашла нормальное бюджетное молоко, срок у которого не больше недели. Ну и разве в России наше «Простоквашино» не стоит месяцами? Я как-то засекала — у меня их молоко портилось ровно три недели открытое. Замену творогу я здесь уже тоже нашла. Вместо него я покупаю греческий йогурт. Да, он не сильно похож на наш, он более плотный и не зернистый, но это лучше, чем покупать творог в русских магазинах со сроком годности месяц. Ну и вообще, можно же его делать самой. Мне, честно, лень). Да и мы не особые едоки — использую его только на сырники и запеканки. А сливочное масло здесь такое вкусное, что мне кажется, я даже в России вкуснее не пробовала.

Ну и последнее: да, порции в кафе, в основном, просто огроменные. Но ведь никто не заставляет съедать все сразу. Мы с мужем обычно оставшееся забираем домой, и Миша ещё ест раза два. Что я хотела этим сказать? Каждый сам делает выбор, что ему есть и в каком количестве. И это не зависит от страны проживания. Мы вот, например, пробуем все и по чуть-чуть, а позавчера вообще попали на день рождения и съели кучу мяса вечером, ещё и тортик :). Ну и, тем не менее, моя талия вот уже неделю 59 сантиметров. Я вообще после приезда сюда даже похудела, несмотря на то что здесь все время на машине, а в Томске — на своих двоих). Так что дело, точно не в продуктах, уж поверьте мне!

Фото: www.instagram.com/alexandra___fedorova

Решила рассказать вам про цены на продукты в нашей Силиконовой долине.

Сразу оговорюсь, здесь множество разных магазинов. В одних что-то будет дороже, в других — дешевле. У меня есть несколько мест, где я бываю на постоянной основе и беру примерно одни и те же продукты.

На фото — небольшая часть того, что я купила как раз сегодня в одном из любимых магазинчиков, где, практически всегда, все фрукты и овощи вкусные и не пластиковые (один раз мне попались неудачные груши, но один раз за год простительно).

Вот что у меня получилось в итоге. Все измерения в фунтах, один фунт примерно 0,46 кг.

— Броколи, 0,97 lb =$1,64
— Шпинат, 0, 13 lb = $0, 32
— Спаржа, 0,64 lb = $2,23
— Картофель, 6, 17 lb = $6, 11
— Киви, 6 штук по акции = $0,99
— Сельдерей, пучок = $1,49
— Руккола, 0,09 lb= $0, 36
— Помидоры черри — 0,81 lb = $2, 49
— Персики, 0,98 lb = $2,5
— Помидоры, 2,10 lb = $1, 66
— Цуккини, 1, 12 lb = $1,11
— Авокадо, 4 штуки = $3, 56
— Манго, 2 шт. = $0, 78
— Огурцы, 1, 63 lb = $2,10
— Красный перец, 0, 59 lb = $1,40
— Лук, 1 шт= $0, 29
— Зеленый лук, 0, 63 lb = $0, 25
— Апельсин, 1 шт = $0, 39
— Лимон, 4 шт по акции, = $0, 99
— Брюссельская капуста, 1, 62 lb = $1, 44
— Грибы шиитаке, 1, 10 lb = $8, 79
— Бананы, 2, 83 lb = $1, 39
— Клубника, 2 lb по акции = $5
— Миндаль, 0, 68 lb = $5, 43
— Слива, 0, 76 lb = $1, 89
— Грейпфрутт, 1 шт= $0,88
Итого — $56.

Конечно, очень часто бывают различные акции, типа 2 авокадо по $1 или 4 киви по 99 центов, поэтому конечная сумма порой может варьироваться.

Также цена различается в зависимости от того, organic продукты или нет. Я стараюсь покупать organic, но если, например, есть обычные бананы, а органических нет, то я не заморачиваюсь, а беру что есть.

Строго беру organic только мясо и яйца, также стараюсь брать морепродукты и рыбу с пометкой wild.

Как считаете, $56 за такой набор — дорого или нет? И кинзу мне, похоже, не посчитали.

Woman.ForumDaily не несет ответственности за содержание блогов и может не разделять точку зрения автора. Если вы хотите стать автором колонки, присылайте свои материалы на woman@forumdaily.com

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook и Instagram, и не пропустите главного в нашей рассылке.