После приема антибиотиков язык американки стал черным и волосатым. ФОТО - Woman.ForumDaily

После приема антибиотиков язык американки стал черным и волосатым. ФОТО

14.09.2018, 09:00 EST

Источник: Buzz Feed News

В детстве каждый из нас хоть раз «делал» свой язык зеленым или синим, поедая красящие конфеты. Но представьте, что вы — взрослый — обнаруживаете у себя черный язык, и никак не можете его очистить. Именно это случилось с 55-летней жительницей Миссури, которая, по словам врачей, демонстрирует сложный случай так называемого «черного волосатого языка».

Фото: Depositphotos

Об этом случае написали в среду в известном медицинском журнале New England Journal of Medicine, пишет Buzz Feed News. Женщина была госпитализирована после того, как попала в автокатастрофу и ее ноги серьезно пострадали. Когда у нее развилась раневая инфекция, в больнице ей давали антибиотики. И через неделю произошло нечто странное — ее начало тошнить, во рту появился неприятный вкус. Посмотрев в зеркало, пациентка увидела, что ее язык стал черным — на нем образовался налет, напоминающий темные волоски.

Команда медиков, которая занималась пациенткой, пригласила доктора Ясира Хамада, профессора-ассистента из школы медицины при Вашингтонском университете. Хамад, который стал соавтором исследования по этому медицинскому случаю, ранее читал и знал о таком состоянии, но никогда не видел в реальной жизни.

«Когда я пришел и увидел ее, это был классический случай черного волосатого языка, как по учебнику», — сказал он журналистам.

Черный волосатый язык, или lingua villosa nigra — реальное состояние. Но прежде чем вы начнете паниковать и придирчиво изучать свой язык в зеркале, стоит узнать, почему оно развивается и как лечится.

Язык пациентки после антибиотиков и через 4 недели. Фото: nejm.com

Во-первых, на вашем языке на самом деле не растут грубые черные волосы (здесь должен быть вздох облегчения). Иногда происходит так, что сосочки языка — крошечные цилиндрические структуры на его поверхности — вытягиваются, поэтому бактерии и частички пищи на них застревают, что и создает видимость пятна, объясняет эксперт.

Обычно при этом язык выглядит желтоватым или коричневатым — большинство случаев не столь драматичны визуально, как этот, говорит Хамад. В любом случае, ничего опасного нет. «Это не выглядит великолепно, но и не причиняет вред».

Черный волосатый язык — побочный эффект приема некоторых лекарств. Также это состояние может быть вызвано курением, плохой гигиеной полости рта, нерациональным питанием, химиотерапией и некоторыми заболеваниями.

В случае этой женщины побочный эффект дал антибиотик миноциклин тетрациклиновой группы. Препарат относительно хорошо переносится, но может в редких случаях вызывать индивидуальные реакции, особенно, если принимать его долго.

«Он может привести к обесцвечиванию глаз, и мы не даем его детям, потому что он может навсегда сделать зубы черными», — сказал Хамад.

Лечение черного волосатого языка обычно включает исключение лекарственного средства или агента, вызывающего его, а также тщательную гигиену полости рта. Хамад и его команда «сняли» пациентку с миноциклина, и за четыре недели ее язык очистился.

Поэтому, если вы заметили, что ваш язык становится коричневым или черным, не паникуйте: отправляйтесь к врачу общей практики или стоматологу, чтобы решить эту проблему.

 

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook и Instagram, и не пропустите главного в нашей рассылке.