Личный опыт: дешевое и дорогое в США - Woman.ForumDaily

Личный опыт: дешевое и дорогое в США

07.07.2017, 09:00 EST

Источник: Livejournal.com

Новости и мысли путешественника, писателя Антона Кротова

Во всех странах я изучаю, в том числе, и цены (изучаю и рассказываю читателям о них). Внимательно разглядывая Америку, можно согласиться и с теми, которые говорят: «в Америке всё дорого», и с теми, кто считают «в Америке многое очень дёшево». Действительно, разница в стоимости одного и того же (на вид) предмета, может легко различаться в 5-10 раз, смотря где он покупается и при каких обстоятельствах. Это касается в большой мере одежды и обуви, но также и книг, и фруктов-овощей, молока и хлеба, и даже машин и других ценных вещей.

Фото: depositphotos

Такое разнообразие цен трудно найти в маленьких странах – в Гонконге, например, или Люксембурге почти всё будет дорого; а в странах больших, типа Индии, хоть там и есть много дорогих вещей и магазинов, но их в процентах немного, и увидеть их можно только очень постаравшись.

Важнее самих цены будут интересные закономерности. Помните, что Америка – страна большая, тут всё большое, и нередко литр стоит почти столько же, сколько и полгаллона, а тот стоит почти столько же, сколько и галлон; всё большое (газировка, молоко, мороженое) покупать выгодно, а небольшое – нет. Ещё помните, что большие дешёвые предметы продаются в больших супермаркетах, которые на окраинах города, а общественный транспорт туда не ходит или почти не ходит, а за тремя консервами ехать на автобусе — утеряется вся прибыль от такой поездки.

ЕДА супермаркетная

Начнём с еды, потому что без еды – какая жизнь? Очень плохая и ограниченная. Самая недорогая еда тут, как и в Европе и в России, обитает в больших супермаркетах, из которых есть большой и дешёвый, который называется Волмарт (Walmart). Он есть во всех крупных и средних городах, как правило, далеко от центра, ногами добраться до него непросто. Но там – самый большой ассортимент пищи, а есть также одежда, вещи, о них потом будет сказано отдельно.

Кроме Волмарта, есть другие сети супермакетов, типа Safeway и многие другие, в них нижняя цена обычно на двадцать копеек выше (ориентировочно). Некоторые имеют специальные цены для тех, кто зарегистрировался и заимел карточку этого магазина. Все цены нужно смотреть внимательно – то за фунт (0,45 килограмма), то за штуку, то за коробку, не включён налог или даже два налога, если же газировка – то и бутылка не включена. Размер налогов в разных штатах разный, но кажется всё в пределах 3-10%. Есть отдельные мексиканские, китайские, индийские магазины, магазины типа «супер-дисконт», «всё по 99 центов и больше» и прочие, они размером поменьше, но могут попасться ближе к месту, где вы обитаете.

Обнаруженные минимальные цены указаны в списке. Это не значит, что вы найдёте в первый день точно такие же – может сразу и не найдётся. Но ориентир будет. Также в списке указаны не только минимальные цены, но и разные другие. Итак (всё в долларах, в рубли переведёте сами).

(UPD: Удивительно, сколько ругальщиков в комментах набежало, со словами типа «всё неверно», «не пиши чушь», «откуда ты взялся», вместо того, чтобы самим разобраться в вопросе, посетить 5-6 магазинов и опубликовать цены на то или другое в Штатах или другой стране. Если где-то цены на какую-то группу товаров указаны неверно, можете запостить и свои наблюдения.)

Хлеб: самый дешёвый пока обнаружен только в одном-единственном месте, в Walmart-e, батоны за $1. А в обычных супермаркетах от $2, чаще $3-4 (это нарезанный прямоугольный хлеб, удобен, чтоб заделывать им дырки в мебели, он как клей). Батоны и серый батон, более похожие на российские, продаются на рынках и в «био» магазинах, $4-6. Весь хлеб в пределах полкило обычно весит, чаще фунт, нарезанная буханка за три доллара – два фунта. Чёрный хлеб тут, как правило, не продаётся (ну только в русском магазине); весь — белый и серый.

В некоторых городах в супермаркете есть мексиканские лепёшки «тортиллы», по доллару за кило, в пакетах по два килограмма или больше.

Фасолевые консервы: самая дешёвая еда, есть во многих видах, разные типы фасоли. От $0,7 (Walmart) до $1 (мексиканские магазины и супермаркеты поменьше), бывает $1,2. Весу в ней примерно фунт. Есть фасоль за свининой, вредная для мусульман, видел её за $0,50, самый минимум из всех найденных (не пробовал). Есть консервы с овощным супом, цена тоже около доллара.

Кукурузные консервы: от $0,7 (Walmart) до, обычно, $1. Еды да воды там один фунт.

Огурцы в банках: есть разные, крупная банка $2,50 и выше, воды да огурцов там с литр примерно. Часто на огурцах написано, что они кошерные. В США есть особые огуречные консервы: в одних они уже нарезаны, а в других покрошены в мелкую труху, и вот это желе из солёных огурцов может стоить $1,5 за банку в Волмарте.

Молоко: начинается от $2 за галлон (3,7 литра) (маложирное), $3 за галлон (среднежирное), 2 литра стоят тоже $3, литр, если есть такой в продаже (точней, ¼ галлона) – то и он может стоить $3, это что-то будет «био», «особенное» молоко. Фермерское молоко может получиться и $5 за литр, примерно так. Кстати, тут запрещено продавать людям для питья непастеризованное молоко, из-под коровы, можно только обработанное; если покупается на ферме, нужно сказать «для кошечек», «для животных».

В общем, хочешь выпить — готовь трёшку; в одно пузо галлон залить непросто, полгаллона — ОК, но он тоже трёшку стоит.

Йогурты: бывают в маленьких ёмкостях, как у нас (самый миниум – $0,4), бывают в больших, почти литровых (четверть галлона), сладкие от $2,5 до $3,5 (чаще второе значение в средних супермаркетах), несладкие – минимум $2. Один человек постепенно может съесть такой литровый йогурт, он густой и вкусный, ложкой естся.

Кефиры: то, что у них называется «кефир», стоит $3-4 за литр, но это не совсем кефир. Ближе к кефиру и мацони — какая-то тоже белая жидкость, бывает в том ж разделе, что и молоко, $3,5 за полгаллона (1,85 литра).

Яйца: тут они измеряются дюжинами (например, 30 яиц обозначео как «2½ дюжины яиц»). 12 яиц – $2,50, 30 яиц – $5,50; на фермах продают точно такие же, но как бы экологические, куры сами летали, паслись не в инкубаторе, и потому их яйца $10 за дюжину стоят, почти бакс за яйцо.

Есть яйца для ленивых, уже разбитые и без шелухи, в пакетах, как из-под молока, или из-под йогурта, четверть галлона яиц можно взять… Есть отдельно белки, есть отдельно желтки, кому хочется чего-то одного.

Рис: минимально доллар за килограмм, $1,1-1,4, может в китайских магазинах дешевле. Выгодней брать большой упаковкой (20 фунтов от $9).

Фасоль: минимальная обычно $2 за кило, $14 за 20 фунтов (9 кг) в Волмарте.

Овсянка: в разных буржуйских модных упаковках. В больших – я не видел. Средняя цена $2,5 за фунт ($5 за кило), минимум $2,5 в пересчёте на кило (Волмарт).

Сахар: от $1,8 за килограмм, если брать большой упаковкой; фунт — $1,5. Есть тростниковый серо-коричневый сахар, есть белый очень мелко намолотый, цена примерно одинаковая.

Мука: от $1 до $2 за кило, если брать сразу 2-4 килограмма, только что с ней делать, не на костре же жарить батоны потом?

Макароны: от $2 за кило.

Конфеты: от $4 за кило самые простые, чаще от $6.

Майонезы: тут есть разные, даже в больших упаковках, за $10 я видел целый галлон майонеза (4 л), или $3,75 за примерно литровую банку. Это я имею ввиду хороший, жирный майонез; обезжиренный пустой дешевле. США – не майонезная страна, у них есть свои соусы, используются вместо майонеза, один из них называется Ranch и стоит примерно столько же.

Кетчуп: от $1,5 (самая низкая цена, один раз видел – $1) за бутылку, обычно же от $2.

Торты: $10, пироги $5, пончики $0,6, но цена варьируется в зависимости от размера и магазина.

Фрукты: самый дешёвый фрукт в супермаркете — это банан, от $0,5-0,7 за фунт ($1-1,5 за кило). Персики, нектарины, яблоки и прочие зависят от сезона и от супермаркета, но в целом, в каждом супермаркете можно найти каких-либо вкусных фруктов за $1,49 за фунт ($3 за кило примерно). Многие продаются поштучно – ананасы за $2, например. На мексиканских рынках-развалах можно найти небольшие арбузы или дыни по $1 за штуку, но сложно найти сам рынок-развал. Обычная цена за арбуз $3-5 в супермаркете и даже до $9.

Мясо убитых куриц: стоит почему-то почти так же, как и фрукты, я видел от $1,5 за фунт ($3 за килограмм), но это не био-курицы. Био-куры стоят дороже раза в четыре и продаются на фермах или в разделе «Био-еда».

Квашеная капуста: Sauerkraut, типа как в Германии, но цена в два-три раза выше, от $0,8 за малую банку с капустой, а чаще $1,5, а капусты в ней фунт.

Овощи: столько видов их, в среднем по доллару за фунт несъедобных (требующих варки, типа картошки, или же лука), $2 за съедобные (типа помидоров). В экологических, фермерских магазинах, на рынках может быть втрое выше. Картошка в больших сетках выходит от $0,5 за фунт. Авокадо – от $1 за штуку в супермаркете, до 4 или даже больше за доллар на мексиканских развалах. Кукуруза от сезона, сегодня $0,2 за штуку в Волмарте, кукурузный штат.

Газировка: во всех городах можно купить газировку, интересно, что минимальная цена – один доллар, или ты берёшь жестяную баночку 0,4 или 0,8 литра, или литровую пластиковую, или 2- и даже есть 3-литровые пластиковые бутыли хорошей газировки тоже за доллар. Не сразу, но найти можно. Меньше этой цены встречается подозрительная подкрашенная вода за полдоллара за бутылку. Обычно дополнительно берут 5-10 центов за саму бутылку, которую потом можно куда-то сдать.

Бич-пакеты: от 20 центов, а чаще полдоллара за самый небольшой, или доллар за стакан с растворимой лапшою этой.

Растительное масло: от $1,5 до $2,5 за литр и выше.

Все продукты имеют свои дорогие аналоги, «био», «без ГМО», «без глютена», «кошерные» (а вот халяльных – нет таких надписей). Бывает, что одна и та же коробочка с печеньем имеет все эти надписи сразу.

Еда в забегаловках: она дорогая, значительно дороже, чем супермаркетная. Макдоналдсы, Старбаксы, Сабвеи и Бургеркинги предлагают толстые бутерброды с каким-то мясом или другим наполнителем, как правило, около $5. Можно взять мороженое за $1,1-1,3. Какой-то кофе или газировка — за стакан $1. Могут быть чуть дешевле мексиканские забегаловки или ларьки, где и посидеть негде, и вай-фая и туалета нет. В целом никакой приличной еды дешевле $4 не обнаружено, да и за эти деньги поесть может только небольшой человек, с малым желудком. В среднем в кафе поесть — нужно $15-18 с человека, примерно так. (Во вьетнамско-китайских заведениях может быть дешевле, $10-12).

Дополнительно американцы очень любят платить чаевые в пару долларов, а персонал заведений – получать таковые.

В целом, вся простая еда в Америке дороже, чем в Центральной Европе и существенно дороже, чем в Германии, Польше или России.

Интересен перекос по сравнению с Мадагаскаром, Индонезией и другими пролетарскими странами. В тех, продукты с огородов, самовыращенные, на рынках стоят дёшево, а супермаркет – дорогой, всё там вдвое, втрое выше. Тут наоборот: супермаркет втрое дешевле, а на рынках – дорогое, элитное, самовыращенное.

ОДЕЯНИЯ

Как и многие сытые страны Европы, США имеет огромный разброс в цене на одежду и обувь. Во всех городах есть магазины сэконд-хэнд или похожие благотворительные магазины, куда американцы приностят ненужные им многочисленные вещи, и их выставляют на продажу по цене около 10% номинала или даже ниже. Кофты и штаны за $3-4, ботинки и кроссовки за $3-5, а также книги за $0,5-1-2, предметы быта, даже мебель, продаются в этих магазинах весьма недорого.

Также недорого можно купить шмотки на мексиканских рынках, или же — по выходным – на очередной гаражной / дворовой распродаже, они возникают во всех больших и многих малых городах. Висят обычно объявления: YARD SALE 06/19 там-то… Там и за $1 можно взять предмет, видел и вещи за $0,50, но это тогда фуфло какое-то.

Что же касается цены новых предметов, то они сильно разнятся в зависимости от места покупки. Самые недорогие, кажется, рекламные футболки «Лас-Вегас», «Сан-Франциско», «Голливуд», которые за $5 или ниже продаются в сувенир-шопах. Остальные новые предметы стоят дороже, чем может быть интересно читателям. Я взял новые кроссовки в Сан-Франциско за $28, пока не узнал, что есть и за $5. То, во-первых, была сниженная цена в магазине, а во-вторых, это оказалась самая большая цена, которую я платил за предмет одежды/обуви в своей жизни вообще. Ну вот и посмотрим, сколько они продержатся. В магазинах сети Walmart также есть обувь, штаны, шорты, носки, футболки, поищите, что-то найдётся и для вас.

В целом, есть одежда на любой карман, некоторые американцы просто выкидывают ненужные им хорошие вещи, выкладывают около урны или суют в специальные благотворительные баки, как происходит и в западной Европе.

МЕЛКИЕ БЫТОВЫЕ ВЕЩИ

Что касается мелких вещей, то стоят они в США примерно столько же, сколько и в России, или в полтора раза дороже. Примерно раза в два дороже, чем в Азии. Какие это вещи? Нитки-иголки, мыло-шампунь, пакеты, ножницы, клей, канцтовары, всякие такие предметики. Для покупки их можно ходить в два вида мест.

А) Есть магазины «Всё за 99 центов» и похожие на них. Правда, с ростом инфляции постепенно там появляется приписка «Всё от 99 центов» или «Всё за 99 центов и выше». Там и берутся все мелкие бытовые вещи, бывает что и несколько штук за доллар (например, мыло). Кроме вещей, те же магазины торгуют чипсами, газировкой и консервами, что соответствует их ценовому ассортименту.

Б) В «Волмарте» и других больших супермаркетах тоже эти вещи есть. Цены не космические.

ТРАНСПОРТ

Транспорт в США недёшев, но цены также разнятся, довольно сильно.

Проезд на гортранспорте – $1,75-2,25. Проезд обычно включает возможность пересадки на другой автобус/трамвай в течение двух часов или даже дольше, так что при определённой гибкости можно и три часа ездить по одному билету хитрым маршрутом, изучая город. Пригородные автобусы, электрички, – от $3,5-4 за границу основной агломерации, может быть $4 и на 5 км, и на 50 км.

Междугородние автобусы есть не везде. Западную и восточную части Штатов обслуживает «Мегабас», где есть поездки и за $1-5, и за $10, если их заранее покупать по интернету. Проехать на «Мегабасе» (www.megabus.com), например, от Нью-Йорка до Флориды напрямую нельзя, нужно сделать три пересадки. «Восточное побережье» начинается с Омахи, я взял на всякий случай себе билеты Омаха—Чикаго—НЙ, всего $25 (2000 км), но я заранее брал. Он и не пригодился.

Тем, кто хочет более дорогое сообщение, есть автобусный монополист «Грейхаунд» (www.greyhound.com), обслуживает 3800 направлений; от Нью-Йорка до Флориды $100 (1800 км), от Нью-Йорка до Омахи $130, до Сан-Франциско аж $250-280, с пересадками трое суток тащиться, кому нужно, пожалуйста (4500 км).

Кроме этих двух крайних вариантов, есть и «китайские автобусы», связывающие китайские районы больших городов. Расписания и планы написаны по-китайски, в кассе говорят по-китайски, но купить билет может и любой человек. Кто разберётся в расписании и найдёт кассу. Цены примерно промежуточные между «Грейхаундом» и «Мегабасом».

Поездов в США осталось немного, есть пассажирская компания «Амтрак», которая оперирует оставшимися пассажирскими поездами. Поездка в соседний город/штат стоит $50, проехать подальше $100, а пересечь страну (в сидячем вагоне) – от $150, на любителя. Летом многие поезда заполнены, особенно это касается самых дешёвых билетов, их выкупают заранее.

Самолёты в США не так чтобы очень дешёвые, но за $100 можно улететь куда-нибудь по стране – смотрите по интернету разные авиабилетные поисковики. Может быть и $200 в одну сторону, через пол-страны или с побережья на побережье (при больших расстояниях — дешевле автобуса «Грейхаунд»). Можно найти и за $100, чтобы в Аляску перелететь, если у вас нет канадской визы, а на Аляску хочется. А бывает, что спрос очень велик на какие-то даты и билеты стоят $300 в одну сторону.

БЕНЗИН

Интересно, что цена на бензин в США сильно зависит от штата. Измеряется она в долларах за галлон (галлон – это чуть менее 4 литров). В данный момент, судя по всему, $2,5 в некоторых центральных штатах, примерно $3 в Нью-Йорке, свыше $3,5 в Калифорнии и на Аляске. В Сан-Франциско и Лос-Анджелесе почти самый дорогой бензин (местами я видел даже более $4), не из-за трудностей доставки, а потому, что в этой цене существенную часть составляют налоги, разные для каждого штата.

Это в результате, по стране, получается $0,65-1,05 за литр; вдвое ниже европейской цены, втрое ниже турецкой, выше российской и значительно выше индонезийской и вообще среднемусульманской.

Цена на бензин существенно изменяется в зависимости от мировых цен на нефть; когда нефть стоила вдвое дороже, бензин был дороже примерно на $1 за галлон. Также цена немного разная для разных сортов сего топлива.

АРЕНДА ЖИЛИЩ

Стоимость аренды жилища в США разнится во много раз, во-первых, в зависимости от города, во-вторых, от места в городе (агломерации), в-третьих, от размера и свойств самого жилища, в-четвёртых, от того, сколь долго человек тут уже живёт и как хорошо разбирается в аренде. Большинство снимают тут дома, квартиры менее распространены; размер жилой площади на одного человека больше, чем в России или Азии.

Самый дорогой для домосъёма – Сан-Франциско; минимально встречаемая тут цена за отдельное жильё — $2000 в месяц; в Нью-Йорке будем полагать $1500, в Лос-Анджелесе уже можно найти менее чем за $1000, в провинциальных городках $500/месяц бывает или даже меньше.

К этой цене прибавляются коммунальные платежи (свет, вода, интернет, мусор, поборы местного домового комитета или микрорайонного совета). Электричество в каждом штате имеет свою стоимость, да и зависит от потребления, тут примерно 15 центов за киловатт-час. Поборы местного домсовета могут быть и $100 в месяц, интернет – $40-50. Мусор: у всех баки свои, вывозится мусор, бывает, раз в неделю, поэтому чтобы он не гнил и не вонял, надо его в пакеты складывать, и баки держать подальше от кухни, особенно летом. Кто имеет много мусора, у того больше баков и платит он больше.

Это всё обычно люди снимают на год, или на иной длительный срок; если человек живёт 10, 20 лет в одном съёмном жилище, то он обычно платит меньше, чем те, кто каждый год меняют жильё на другое.

Приезжающему на короткий срок такие варианты сложно найти; кто на месяц или пару месяцев приезжают, часто ищут сожителей или подснимают квартиру/дом временно отъезжающего человека, как это распространено в Нью-Йорке и других мегаполисах. Объявления встречаются на заборах, на самих домах, в магазинах и в интернете на сайтах типа craigslist.

СВЯЗЬ и ИНТЕРНЕТ

Связь в Америке недешёвая для мелких потребителей. В самом минимальном случае и входящие звонки будут платными, входящие СМС платно тоже. В безлимитном случае нужно отдать $30 в месяц — и всё тогда будет включено. Если вы планируете звонить мало, два-три раза, то можно, наверное, и опциями российского номера обойтись. Есть безлимитки, включающие и много минут разговора с другими странами цивилизованного мира.

При покупке, например, $30-месячного пакета, звонки входят и выходят бесплатно по всей территории США. Есть и некоторые другие, более дорогие пакеты, в них входит и интернет тоже. Пакет для экономов будет стоить $10, но звонки и СМС окажутся по $0,1. Непонятно, можно ли купить сразу 10-долларовый пакет, или за симку всё равно сдерут больше. $10, положенные на счёт, через месяц сгорят; хотите чтобы номер и деньги сохранились год, кладите $100. Данное наблюдение относится к системе AT&T Mobile, другие операторы могут предлагать свои тарифы, но обычно начиная с $30 в месяц (или от $2 в день).

Интернет тут в виде wi-fi водится в Старбаксе, Макдоналдсе и каких-то ещё видах распространённых забегаловок. В библиотеках тоже есть, а библиотеки в каждом городке! Во всех жилищах людей тоже есть интернет. При покупке интернета в телефон (для владельцев буржуйфонов) – какое-то количество мегабайтов вы получите, пользуйтесь на здоровье.

ДОРОГИЕ ВЕЩИ И УСЛУГИ

Цены на дорогие вещи в США подробно не изучались. Однако нужно людей предупредить, что тут очень дорогая медицина, это всем известно. Какой-нибудь орган отрезать, рентген сделать, руку-ногу сломать тут – избави Аллах, с этим проще в России или Азии. Если что-то не так, дешевле например полететь в Москву или Беларусь сделать там новые зубы, чем лечить тут.

Все американцы платят большие деньги каждый месяц за медицинскую страховку, а кто не платит – обязан платить штраф. Например, Брэндон платит самую дешевую страховку, которая стоит $60 в месяц, условия её таковы: если что-то с тобой не так, первые $6000 врачу ты платишь сам, а остальное уже покроет страховая фирма. Он же рассказал мне, что какой-то друг его сломал пятку, не будучи застрахованным, и тому за его пятку насчитали такой счёт, что он уже 8 лет платит по $300 в месяц за этот орган, что его починили. Какой-нибудь аппендицит, перелом тут может стоить больше, чем дом в городке в средней полосе России.

Вообще тут все застрахованы-перестрахованы, кроме, вероятно, бомжей! Но о прочем у нас, может быть, ещё будет тема разговора, а так, в целом, про еду всё ясно: тут обычная простая еда стоит от российской или от польской вдвое дороже, только бананы и фрукты так же. И ещё, что так же стоит – то трупы убиенных куриц, но я всячески предостерегаю вас от увлечения оными!

Ешьте овсянку, йогурты, бананы, и будет вам от этого снижение расходов, здоровье и счастье.

Следите за историями успеха, полезными советами и многим другим, подписавшись на Woman.ForumDaily в Facebook и Instagram, и не пропустите главного в нашей рассылке.